Отток капитала из России в апреле составил $8 млрд, - Минэкономразвития РФ

Отток капитала из России в апреле составил $8 млрд, - Минэкономразвития РФ

По оценкам Минэкономразвития России, отток капитала в апреле 2014 года с учетом валютных свопов составил около $5 млрд, а без их учета – $8 млрд.

«За апрель с учетом валютных свопов – около $5 млрд, а без учета валютных свопов – около $8 млрд, это оценка», – цитирует слова главы ведомства Алексея Улюкаева ИТАР-ТАСС.

Он пояснил, что такое резкое сокращение произошло в основном за счет домашних хозяйств, так как в оттоке первого квартала 2014 года примерно треть – это выплаты по депозитам в валюте гражданам.

Говоря о прогнозах по оттоку капитала в мае, Улюкаев сказал, что даже предварительных подсчетов нет, но, «по ощущениям, цифра будет сопоставима с апрельской».

Алексей Улюкаев сомневается в том, что во втором квартале возможен приток капитала в Россию. «Я не думаю, чтобы у нас был приток во втором квартале, я думаю, что будет отток, но очень незначительный», – сказал он.

«У нас в апреле небольшой отток, в мае небольшой отток, в июне возможен небольшой приток, но по кварталу в целом – вряд ли», – считает он.

Источник: thenews.kz