Отток капитала с фондового рынка России возобновился

Отток капитала с фондового рынка России возобновился

За неделю, завершившуюся в среду, инвестиционные фонды, вкладывающие средства в фондовый рынок России, потеряли $80,5 млн. Основной отток капитала пришелся на долгосрочные традиционные фонды ($128 млн), фонды ETF получили $47 млн.

Из фонда Parvest Equity Russia, которым управляет компания BNP Paribas Investment Partners, вывели $109 млн (6,5% активов под управлением).

Между тем, приток капитала в ETF-фонды GEM возобновился, Китай получил крупнейший приток средств за последние 16 недель. В совокупности фонды развивающихся рынков получили $1 млрд.

“Что касается отдельных регионов, то Азия снова выглядела самой слабой, потеряв $500 млн, в то же время лидером вновь стала Латинская Америка с притоком $46 млн. На страновом уровне Россия оказалась второй с конца, сумев обойти лишь корейские фонды, которые зарегистрировали отток в размере $436 млн”, – отмечает ИК “Уралсиб Кэпитал”. Фонды Китая привлекли $229 млн.

Экономическое положение не позволяет рассчитывать на устойчивый приток капитала. Инвесторы на развивающихся рынках настроены спокойно, отмечен небольшой приток средств в фонды EM.

“Результаты российских фондов остаются волатильными, при этом традиционные фонды продолжают терять средства. Умеренный приток в спекулятивные (и более дешевые) фонды ETF не может компенсировать оттока качественных денег.

С точки зрения формирования портфелей такая динамика увеличивает ликвидность и повышает корреляцию наиболее ликвидных имен, которые входят в большинство фондовых индексов, тогда как бумаги второго и третьего эшелонов продолжают терять инвесторов вне зависимости от их фундаментальной привлекательности.

Мы по-прежнему считаем, что макро- и микроэкономическая ситуации в России остаются сложными, и не ожидаем устойчивых притоков, пока улучшение фундаментальной картины не станет очевидным”, – заключают эксперты ИК “Уралсиб Кэпитал”.