Падение ВВП Украины ускорилось до 5,1% - Госстат

Падение ВВП Украины ускорилось до 5,1% - Госстат

Падение валового внутреннего продукта Украины в третьем квартале текущего года, по сравнению с третьим кварталом 2013 года, ускорилось до 5,1% с 4,6%, зафиксированных кварталом ранее, сообщают СМИ со ссылкой на информацию Государственной службы статистики Украины.

Соответствующая информация приводится со ссылкой на оперативные данные без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г.Севастополя.

Напомним, 15 октября сообщалось о том, что уничтожение боевиками промышленных предприятий на Востоке Украины приведет к тому, что в текущем году Украина недополучит 8-9% ВВП.

Как заявил по этому поводу министр финансов Украины Александр Шлапак, ранее самые негативные прогнозы давали падение ВВП в текущем году не более 8%. Вместе с тем он призвал не поднимать панику и не выставлять экономическую ситуацию в стране только в черном свете, ведь на данный момент Украине удалось рассчитаться со всеми кредиторами, по всем обязательствам и выплатить заработную плату.

Также напомним, что в начале октября эксперты Всемирного банка заявили, что экономический рост в странах СНГ составит не более 1% в 2014 году и лишь незначительно повысится до 1,3% в 2015 году. Прогнозы по Украине еще менее утешительны: ВВП Украины сократится на 8% в 2014 году и на 1% в 2015 году.

По мнению экономистов, геополитическая напряженность вызвала глубокий кризис в стране. Специалисты отмечают, что конфликт на Востоке Украины привел к нарушению экономической активности, возникновению трудностей с налоговыми поступлениями и негативно сказался на экспорте, а также нанес ущерб доверию инвесторов.