Падение акций Olympus оказалось максимальным за 37 лет

Падение акций Olympus оказалось максимальным за 37 лет

Акции японской корпорации Olympus на торгах 13 октября подешевели на 17 процентов до 2052 иен за акцию. Как отмечает Bloomberg, падение котировок компании стало максимальным с 1974 года.

Снижение стоимости ценных бумаг Olympus произошло после сообщения о том, что нынешний руководитель корпорации британец Майкл Вудфорд (Michael Woodford) был отправлен в отставку. Вудфорд, продержавшийся на своей должности всего полгода, стал первым неяпонским главой Olympus в ее истории и был единственным иностранцем в совете директоров, состоящем из 15 человек.

Вудфорд возглавил Olympus с 1 апреля 2011 года. Однако, как указывает Bloomberg, совет директоров компании принял решение сместить его с позиции, не согласившись с методами работы британца. Новым руководителем Olympus стал председатель совета директоров Цуеси Кикукава (Tsuyoshi Kikukawa), который в дальнейшем будет совмещать две должности. По словам Кикукавы, Вудфорд "игнорировал" организационную структуру корпорации и принимал решения исключительно по своему усмотрению.

Корпорация Olympus была создана в 1919 году. Она специализируется на производстве оптики, фототехники и высокотехнологичного оптического оборудования.

Источник: Лента.Ру