Падение стоимости золота и серебра за неделю стало максимальным с 2008 года

Падение стоимости золота и серебра за неделю стало максимальным с 2008 года

Стоимость золота опустилась ниже отметки $1700 за унцию, за неделю опустившись до минимального уровня с 2008 года, поскольку инвесторы продают ценный металл, чтобы покрыть потери по другим активам, сообщило агентство Bloomberg.

По итогам торгов в четверг цена фьючерса на золото с поставкой в декабре на нью-йоркской бирже Comex опустилась на 9,5%, а в ходе торгов в пятницу стоимость контракта снизилась на 3,1% - до $1687,9 за тройскую унцию.

"Инвесторы продают золото, чтобы обеспечить маржинальные требования по другим активам, - заявил аналитик Encompass Funв Маршал Берол. - Но интерес к золоту еще вернется".

"Мы рассматриваем коррекцию на рынке золота как временную, она похожа на ту, которая была перед кризисом 2008 года, поскольку определена необходимостью обеспечить маржинальные требования по иным активам", - отметил аналитик Barclays Capital Суки Купер.

Кроме того, стоимость декабрьского фьючерсного контракта на серебро также значительно снизилась в ходе торгов в пятницу на бирже Comex в Нью-Йорке - на 10,3%, до $32,83 за унцию. Падение показателя стало максимальным с октября 2008 года.