Пакистан и США договорились наладить отношения, испорченные после убийства бен Ладена

Президент США Барак Обама и его пакистанский коллега Асиф Али Зардари обсудили по телефону отношения двух стран, испорченные после несогласованной с Исламабадом операции по ликвидации в мае "террориста номер один" Усамы Бен Ладена, сообщает.

Во время состоявшейся в среду вечером телефонной беседы Обама отметил заслуги Пакистана в борьбе с мятежниками, а президент Зардари, в свою очередь, напомнил, что уничтожение экстремистов - в интересах его страны.

Отношения Вашингтона и Исламабада резко ухудшились после налета американских спецназовцев на дом в городе Абботабад на севере Пакистана 2 мая, где был уничтожен бен Ладен. В январе между двумя странами также возникли трения после того, как сотрудник американского консульства в Лахоре (по данным местных СМИ - разведчик) Рэймонд Дэвис застрелил на улице двух молодых людей. После выплаты денег семьям погибших американцу разрешили вернуться на родину, но отношения между разведками двух стран были испорчены.

Наладить их удалось относительно недавно, после визита в США начальника пакистанской разведки Ахмеда Шуджи Паши. В июне посольство Пакистана, по данным местной печати, выдало визы 67 кадровым сотрудникам ЦРУ. Договориться об их беспрепятственном въезде удалось после того, как американцы передали Исламабаду список направляемых в страну сотрудников спецслужб.

Беседа Обамы и Зардари состоялась накануне встречи первых заместителей министра иностранных дел Индии и Пакистана, которая будет посвящена нормализации отношений этих ядерных держав. В день разговора с президентом Пакистана Обама также объявил о скором выводе 11 тысяч американских военнослужащих из Афганистана.

Источник: newskaz.ru