Пакистан планирует продать облигаций на $500 млн. на международном рынке

Пакистан планирует продать облигаций на $500 млн. на международном рынке

Пакистан намерен вернуться на международный рынок облигаций спустя 6 лет. Отягощенное долгами государство планирует продать облигации на сумму более 500 млн долл., со сроком погашения от 5 до 10 лет.

“Мы начали процесс и ждем назначения ведущей консультанта, который будет полностью им руководить”, – заявил пресс-секретарь пакистанского правительства Шафкат Джалиль.

Правительство Пакистана нуждается в денежных средствах. Несмотря на рост экономики, ее финансовая система слаба. Доходы от налогов низкие, а валютные резервы упали на 34% с октября прошлого года. Международное рейтинговое агентство Moody’s понизило рейтинг облигаций страны, дав им “негативный” прогноз.

Развивающиеся страны, в их числе Бразилия, Кения и Гондурас, выходят на международный рынок облигаций, чтобы использовать низкую стоимость заимствований с целью получить средства для инфраструктурных проектов и облегчения бремени задолженности.

Однако финансовая история Пакистана имеет темные пятна. Страна объявила дефолт по своим обязательствам в 1999 г. на фоне кризиса платежного баланса, международных санкций и военного переворота.

Источник: Вести.ru