Panasonic представила батарейки-аккумуляторы с 10-летним ресурсом работы

Panasonic представила батарейки-аккумуляторы с 10-летним ресурсом работы

Компания Panasonic представила новые бытовые аккумуляторы линейки Eneloop, которые отличаются длительных сроком службы, сохраняя до 70% процентов заряда после 10 лет хранения.

Это никель-металлогидридные (Ni-Mh) аккумуляторы, которые представляют так называемое поколение LSD-аккумуляторов (lowself-discharge – аккумуляторы с низким уровнем саморазряда). Они не нуждаются в первичной зарядке и могут использоваться сразу после покупки или длительного хранения. В остальном они схожи с обычными батарейками, однако их можно перезаряжать до 2 100 раз, фактически заменяя собой больше 2 тысяч батареек. Кроме того, Panasonic Eneloop устойчивы к низким температурам и сложным климатическим условиям.

Первая серийная модель аккумулятора была разработана компанией Sanyo, а её продажи в Японии начались в ноябре 2005 года. В апреле 2014 года продукт пережил “второе рождение” под брендом Panasonic Eneloop. В 2015 году он отмечает десятилетний юбилей. По подсчётам Panasonic, за все время в 60 странах мира было реализовано более 330 миллионов аккумуляторов. До конца текущего финансового года (31 марта 2016 года) Panasonic рассчитывает значительно увеличить продажи за счёт выпуска более мощных и экологичных аккумуляторов и расширить число стран до 80.

Обновленный модельный ряд аккумуляторов Panasonic eneloop включает три модели:

- Eneloop (от 1 900 мАч для типоразмера АА и 750 мАч для типоразмера ААА) сохраняют до 70% заряда в течение 10 лет хранения, предлагая большое число циклов перезаряда (до 2 100 раз) и могут быть использованы в широком диапазоне устройств.

- Eneloop Pro (от 2 500 мАч для типоразмера АА и 930 мАч для типоразмера ААА) подойдёт для более мощной техники (вспышка фотокамеры, беспроводная клавиатура, портативная мышь, радиоуправляемые игрушки и прочее).

- Eneloop Lite (от 950 мАч для типоразмера АА и 550 мАч для типоразмера ААА, до 3 000 циклов заряд/разряд) – оптимальное решение для устройств ежедневного использования с низким энергопотреблением (DECT-телефоны, пульты дистанционного управления и прочих).