Парламент Казахстана принял закон о разграничении компетенции госорганов по бюджетному планированию

Парламент Казахстана принял закон о разграничении компетенции госорганов по бюджетному планированию

Закон "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам разграничения компетенции уполномоченных органов по государственному и бюджетному планированию и совершенствованию бюджетного процесса" принял сенат (верхняя палата парламента) на пленарном заседании в четверг, сообщает корреспондент агентства.

Закон вносит поправки в Бюджетный кодекс в части разграничения полномочий и функций уполномоченных органов.
 
Кроме того, указом президента от 2 апреля 2010 года "О концепции формирования и  использования средств Национального фонда" определены новые подходы к формированию и  использованию данных средств. Нововведением является фиксирование гарантированного  трансферта в республиканский бюджет в абсолютном значении в размере восьми миллиардов долларов, указывается в заключении.
 
В целях приведения нормы Бюджетного кодекса в соответствие с концепцией вносятся  изменения в кодекс "О налогах и других обязательных платежах в бюджет", законы "О  концессиях", "О банке развития Казахстана", "О государственных закупках".
 
Основные ожидаемые результаты реализации закона: разграничение функций и  полномочий уполномоченных органов по бюджетному и государственному планированию в части  бюджетного планирования, экономического и стратегического планирования; выведение  прогнозируемых объемов расходов по администраторам республиканских бюджетных программ из  состава прогноза социально-экономического развития; уточнение процедур бюджетного  планирования; сокращение количества разрабатываемых стратегических планов с 5916 до 363.

Источник: newskaz.ru