Парламент Казахстана принял закон, регламентирующий проведение «Народного IPO»

Парламент Казахстана принял закон, регламентирующий проведение «Народного IPO»

Поправки в законодательство по вопросам развития фондового рынка, предусматривающие изменения в части обеспечения условий для публичного размещения акций компаний по программе "Народное IPO" принял сенат (верхняя палата) парламента на пленарном заседании в среду, сообщает корреспондент агентства.

Закон предусматривает изменения, касающиеся обеспечении условий для публичного размещения акций компаний, участвующих в программе IPO, дополнение в части признания публичной компанией общества, чьи акции будут размещаться в рамках IPO. 

Кроме того, предусмотрены поправки в части установления запрета вышеуказанными эмитентами продавать акции иностранных граждан и (или) юридических лиц, а также лицам без гражданства и другие вопросы, следует из заключения комитета по финансам и бюджету палаты.

Документ разработан в целях создания законодательной базы для реализации программы «Народное IPO».

Закон вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и шесть законов - "О транспорте", "О железнодорожном транспорте", "Об акционерных обществах", "О рынке ценных бумаг", о фонде национального благосостояния "Самрук-Казына", "О недрах и недропользовании".

Так, в Кодекс об административных правонарушениях вносятся изменения, уменьшающие размер штрафа за несвоевременное представление в налоговый орган налоговой отчетности по доходам, полученным в рамках участия в программе "народное IPO".

В законы "О транспорте", "О железнодорожном транспорте", "Об акционерных обществах" предлагаются изменения и дополнения, которые обеспечат условия для размещения в рамках программы пакетов акций нацкомпаний "Казахстан темир жолы", "КазМунайГаз", "Казатомпром".

Закон о фонде национального благосостояния будет дополнен нормой об исключительной компетенции совета директоров "Самрук-Казына" по принятию решения о цене, количестве и структуре размещения акций организаций, входящих в группу фонда.

Источник: newskaz.ru