Парламент Казахстана призвал провести референдум по продлению срока правления Назарбаева до 2020 г

Парламент Казахстана призвал провести референдум по продлению срока правления Президента Нурсултана Назарбаева до 2020 г., передает BBC. Это означает, что 70-летний лидер, руководящий этой центральноазиатской республикой уже в течение двух десятков лет, может не беспокоиться о президентских выборах, которые раньше планировалось провести в 2012 г.

Сторонники и оппоненты Президента сходятся в том, что референдум, скорее всего, проведут молниеносно - до марта следующего года. Не сомневаются они и в исходе всенародного голосования. Ставший лидером страны еще в советское время Назарбаев вряд ли столкнется с большими трудностями в обеспечении благоприятных для себя итогов референдума.

"Как и весь народ, мы, парламентарии, связываем успешное будущее нашей страны только с вами и с вашим именем", - говорится в обращении депутатов нижней палаты мажилиса к Президенту, опубликованном в местных СМИ. В этом документе депутаты просят Президента провести всенародное голосование с внесением на него вопроса об изменении Конституции Республики Казахстан, предусматривающего возможность продления его президентских полномочий.

Администрация президента пока не прокомментировала обращение депутатов, среди которых нет представителей оппозиции. Лидеры оппозиционных партий осудили инициативу членов парламента по проведению референдума как попытку избежать президентских выборов 2012 г. Оппозиционный блок "Народовластие" не исключает создания движения по защите основного закона страны от подобных поправок.