Парламент РК ратифицировал поправки в соглашение об учреждении ЕБРР, расширяющие его деятельность

Парламент РК ратифицировал поправки в соглашение об учреждении ЕБРР, расширяющие его деятельность

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг принял закон «О ратификации поправки в соглашение об учреждении Европейского банка реконструкции и развития, санкционирующей его деятельность в странах Южного и Восточного Средиземноморья», сообщает корреспондент агентства из парламента.

 

Целью поправки является наделение Банка правом осуществлять деятельность в странах Южного и Восточного Средиземноморья, говорится в заключении комитета по международным делам, обороне и безопасности палаты.

 

Как напомнил министр финансов Болат Жамишев, поправка принята постановлением Совета управляющих ЕБРР 30 сентября 2011 года. «Постановлением вносится изменение и дополнение в статью один соглашения об учреждении ЕБРР, ратифицированного законом Республики Казахстан от 9 июля 2004 года», - пояснил он.

 

Поправкой предусмотрено расширение географической сферы мандата ЕБРР с включением в него стран Южного и Восточного Средиземноморья, а также условия принятия членов банка в число стран-получателей ЕБРР.

 

«Ввиду исторических перемен, происходящих в Северной Африке и на Ближнем Востоке, а также придерживаясь принципов многопартийной демократии, плюрализма и рыночной экономики, банк намерен внести свой вклад в развитие данного региона», - отметил Жамишев.

 

По его словам, принятие поправки не потребует от Казахстана внесения дополнительных взносов в уставный капитал ЕБРР и не приведет к уменьшению согласованных объемов операций Банка в Казахстане.

 

Документ направляется на подпись президенту Казахстана.

Источник: newskaz.ru