Парламент ратифицировал соглашение с ЕБРР об иммунитете банка на территории Казахстана

Парламент ратифицировал соглашение с ЕБРР об иммунитете банка на территории Казахстана

Сенат (верхняя палата) парламента Казахстана принял закон о ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Европейским Банком реконструкции и развития относительно сотрудничества и деятельности банка в Республике Казахстан, передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета по финансам и бюджету , соглашение совершено в Стамбуле 11 мая 2013 года.

“В соглашении оговаривается статус, иммунитеты, привилегии и изъятия Банка, которыми он пользуется на территории Казахстан. В частности, к таким привилегиям и иммунитетам относится неприкосновенность архивов Банка и всех документов, принадлежащих ему, или документов, держателем которых он является, независимо от их местонахождения или формы”, – говорится в заключении.

Также в пределах своей официальной деятельности Банк обладает иммунитетом от любой формы судебного производства на территории Казахстана, за исключением случаев, оговоренных в настоящем Соглашении.

Кроме того, сотрудники Банка пользуются иммунитетами и привилегиями в области пенсионного обеспечения, системы медицинского страхования, освобождения от валютных ограничений, репатриации в период возникновения международных кризисов. Данные привилегии не распространяются на сотрудников Банка, являющихся гражданами Казахстана.

Источник: thenews.kz