Партия Чавеса по итогам выборов получила большинство в парламенте Венесуэлы

Единая социалистическая партия Венесуэлы во главе с Президентом страны Уго Чавесом одержала победу в ходе парламентских выборов, прошедших 26 сентября 2010г. в этом латиноамериканском государстве. По данным Национального избирательного совета страны, социалисты получили, по меньшей мере, 90 из 165 мест в Национальной ассамблее Венесуэлы (однопалатном парламенте). В то же время, согласно заявлениям избиркома, оппозиционная коалиция займет как минимум 59 мест в парламенте, передает РБК со ссылкой на Associated Press. Говоря об оставшихся местах в Национальной ассамблее, в избирательном совете отметили, что часть из них достанется малым партиям страны.

С данными Каракаса уже не согласились венесуэльские оппозиционеры. По их информации, коалиция получила 52% мест в парламенте. Как сообщалось, никаких внештатных ситуаций, эксцессов или фактов нарушения законодательства в ходе проведения всенародных выборов в Национальную ассамблею страны не зафиксировано. Всего в избирательные списки были включены 17,5 млн человек.

По мнению У.Чавеса, прошедшие выборы стали "судьбоносными для боливарианской революции". Лидеру страны, кстати, пришлось ради них приостановить до октября 2010 г. регулярные выпуски собственной телерадиопрограммы "Алло, президент" в соответствии с требованиями законодательства страны. Средняя продолжительность данной программы составляет пять-шесть часов и собирает значительную аудиторию телезрителей и радиослушателей.

По материалам РБК-Украина