PayPal разрешили выйти на российский рынок

PayPal разрешили выйти на российский рынок

Одна из самых популярных в мире платежных систем, PayPal, получила разрешение от российского регулятора – теперь эта компания сможет работать в РФ в качестве небанковской кредитной организации (НКО).

Так, по данным издания EcommerceBytes, это даст ей возможность проникнуть на внутренний рынок России, который считается одним из быстро растущих в сегменте электронных платежей.

По данным корпорации eBay, которая является материнской компании PayPal, на получение лицензии от Центробанка РФ ушло больше двух лет.

“Сделка сопровождалась многочисленными встречами сотрудников компании с руководством банка. За это время для представителей ЦБ были проведены тренинги, посвященные успешной работе платежной системы PayPal по всему миру”, – сказано в заявлении eBay.

Стоит отметить, что ранее в интервью EcommerceBytes директор по глобальным коммуникациям eBay Стив Милтон лестно отзывался о возможностях развития платежной системы в России. По его словам, в РФ на долю eBay сейчас приходится только 3-4% рынка электронной коммерции.

Напомним также, что в октябре Reuters сообщал, что число российских пользователей eBay увеличилось за год на 82%. Интернет-аукцион eBay открыл первую версию своего сайта в России в 2010 году. Однако в отличие, например, от Китая в РФ пока нет своего аналога eBay, поэтому российские пользователи больше ориентированы на импорт, чем на экспорт товаров.

По данным экспертов, еще одна проблема российского рынка – отправка заказанных в Сети товаров осложняется неэффективной работой почты.

Напомним, что по итогам января-сентября прошлого года оборот электронных денег в Украине в секторе, действующем по национальным правилам, составил 1,164 млрд грн. Право выпуска e-денег в Украине имеют только банки.

Источник: bfm.ru