Пекин пытается ограничить спекуляцию на валютном рынке, - Bloomberg

Пекин пытается ограничить спекуляцию на валютном рынке, - Bloomberg

Государственное управление валютного контроля Китая в среду попросило банки страны ограничить покупки долларов США некоторыми компаниями, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники.

Распоряжение регулятора не затрагивает компании, у которых есть весомые основания для проведения подобных операций, например, ведение внешнеэкономической деятельности, утверждают источники агентства.

Таким образом, Пекин пытается ограничить долларовую спекуляцию после девальвации юаня, отмечают эксперты.

По данным источников, некоторые компании приобретали большие объемы долларов у банков, чтобы сыграть на различиях в обменном курсе юаня в материковом Китае и за его пределами (например, на гонконгских биржах).

В ходе торгов в среду юань падал на 2%, но к закрытию сессии в Шанхае сократил падение до 1% и завершил торги на отметке 6,3870/$. В Гонконге юань подешевел в среду на 1,9% – до 6,5161/.

Во вторник Китай шокировал международный рынок резким снижением обменного курса юаня к доллару на 1,9% на фоне противоречивой макроэкономической статистики. В среду Народный банк (Центробанк) страны опустил курс еще на 1,62% – до 6,3306 юаня за доллар. После этого Китай пообещал больше не прибегать к резким ослаблениям своей валюты.

МВФ приветствовал решение китайского регулятора, отметив, что реформа позволит рынку играть более весомую роль в определении обменного курса.

Тем временем, по мнению ряда экспертов, это может означать начало долгосрочного падения обменного курса. Эксперты также полагают, что мера китайского ЦБ делает менее привлекательным китайский фондовый рынок и потенциально может привести к оттоку капитала. Экономисты также считают, что девальвация юаня повлечет за собой валютные войны.