Переговоры по «фискальному обрыву» спровоцировали рост цен на нефть

Переговоры по «фискальному обрыву» спровоцировали рост цен на нефть

По итогам торгов в среду, 26 декабря, мировые цены на нефть ощутимо выросли на фоне ожиданий инвесторов возобновления переговоров по «фискальному обрыву» в США, передает РБК.

Так, официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) в Нью-Йорке повысилась на 2,37 доллара и составила 90,98 доллара за баррель.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) в Лондоне повысилась на 2,27 доллара и составила 111,07 доллара за баррель.

В четверг президент США Барак Обама, как и ожидалось, сократив срок своего отпуска, возвращается в Вашингтон, где вновь приступит к переговорам в конгрессе по «фискальному обрыву».

Напомним, если администрация Белого дома и конгресс не достигнут соглашения к январю 2013 года, экономику может ожидать «фискальный обрыв» - автоматическая отмена налоговых льгот, введенных бывшим президентом США Джорджем Бушем-младшим и возвращение налоговых ставок на уровень 2001 года.

Основным предметом переговоров является вопрос повышения ставки для состоятельных американцев. Б.Обама настаивает на том, чтобы повышение налогообложения коснулось всех сограждан с доходом выше 400 тыс долларов. Республиканцы отстаивают порог в 1 млн долларов.

По оценкам экспертов, «фискальный обрыв» может стоить США до 600 млрд долларов и стать причиной новой экономической рецессии. Б.Обама предупредил, что при подобном развитии событий рискует пострадать кредитный рейтинг США.


 

Источник: bnews.kz