Перевод промышленных предприятий Алматы в индустриальную зону планируется в 2013 году

Промышленные предприятия Алматы в конце 2013 года начнут поэтапный переезд в специально созданную индустриальную зону, сообщил начальник управления экономики и бюджетного планирования города Сардар Кабдолов.

«Если все пойдет по плану, то в конце 2013 года завершится строительство необходимой инженерной инфраструктуры и начнется поэтапный переезд предприятий», - сказал он в интервью газете «Вечерний Алматы».

По его словам, в настоящее время разработано технико-экономическое обоснование (ТЭО) индустриальной зоны, которая будет располагаться в Алатауском районе Алматы.

«Относительно сроков, можно сказать, что ТЭО готово, и до конца года, надеемся, будет закончена ПСД. Средства на эти цели из местного бюджета уже выделены. В 2012 году планируется выделение средств на финансирование работ по строительству», - отметил С.Кабдолов.

Как сообщалось, администрация города приняла решение о создании индустриальной зоны с собственной инфраструктурой, включая железнодорожные тупики, где будут располагаться промышленные предприятия города. Более 40 предприятий уже высказали желание базировать в индустриальной зоне свои производства, сообщает Интерфакс-Казахстан.

Источник: Profinance.kz