Перспективные инвестпроекты Казахстана презентуют в Европе

Перспективные инвестпроекты Казахстана презентуют в Европе

Сегодня в норвежской столице Осло начнутся первые встречи в рамках роуд-шоу в Европе, посвященного презентации инвестиционного климата Казахстана, а с 5-го по 11 июня требующие инвестиций отечественные проекты несырьевого сектора будут презентованы также в Стокгольме (Швеция), Гааге (Нидерланды), Брюсселе (Бельгия) и Лондоне (Великобритания).


Для организаторов мероприятия — Министерства индустрии и новых технологий РК и Национального агентства по экспорту и инвестициям «Kaznex Invest» — это уже второе роуд-шоу после североамериканского. Нынешняя поездка проходит при поддержке посольств Казахстана в странах, через которые проходит маршрут выездного мероприятия.

«Государства Северной Европы имеют дифференцированную экономику и меньше всех в регионе пострадали от кризиса. Вместе с тем, у них много крупных корпораций, которые сумели зарекомендовать себя в мировом масштабе. Таким образом, эти рынки обладают значительным инвестиционным потенциалом и представляют для республики интерес с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций», — отметил заместитель председателя правления Kaznex Invest Кайрат Карманов.

Во время встреч с местным бизнес-сообществом будут затронуты такие темы, как основные преимущества Казахстана с точки зрения инвестирования, изменения в законодательстве для улучшения условий ведения бизнеса в нашей стране, инструменты господдержки инвесторов, нишевые и инвестиционные проекты в несырьевом секторе экономики.

В работе роуд-шоу примут участие АО «ФНБ Самрук Казына», АО «Самрук-Казына Инвест», АО «Самрук-Энерго», АО «Казахстан Инжиниринг», Национальное агентство по технологическому развитию, ТОО «Тениз Сервис», АО «НК Казмунайгаз», ТОО «Объединенная химическая компания», АО «КазАгроФинанс», Национальный центр развития транспортной логистики. Делегацию возглавляет вице-министр индустрии и новых технологий РК Каныш Тулеушин.

В Швеции к делегации присоединится легендарный казахстанский лыжник, олимпийский чемпион Владимир Смирнов, который ныне является почетным консулом Казахстана в этой стране.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА