Первичный рынок авто в Украине за год сократился на 71%

Первичный рынок авто в Украине за год сократился на 71%

В прошлом месяце в Украине на первичном рынке было продано и зарегистрировано в ГАИ 7944 легковых автомобиля. Этот показатель на 29% меньше, чем в марте т.г. и на 71% ниже, чем в апреле прошлого года. Такую статистику обнародовала Ассоциация автопроизводителей Украины “Укравтопром”. Преимущественно в этом году реализовывались новые машины.

“В общем объеме первичных регистраций легковых автомобилей львиную долю (98%) занимает новая техника. Так, в апреле было зарегистрировано 7765 тыс. новых легковых автомобилей, падение относительно апрельского результата прошлого года зафиксировано на уровне 70%, относительно прошлого месяца – 29% падения”, – говорится в сообщении. Лидерами продаж в прошлом месяце стали машины таких производителей как “Geely” (964 шт.), “Toyota” (913 шт.), “ЗАЗ” (775 шт.), “Hyundai” (382 шт.) и “Kia” (326 шт.).

За четыре месяца этого года первичный рынок легковых авто сократился по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 39% и составил почти 47 тыс. авто, из которых 45 781 шт. являются новыми.