Первый зампред БТА Варенко отрицает возбуждение в отношении него уголовного дела

Первый зампред БТА Варенко отрицает возбуждение в отношении него уголовного дела

Первый заместитель председателя правления казахстанского БТА Банка Николай Варенко таким опроверг слухи о том, что он якобы подозревается в хищении средств в банке.

«Я не являюсь подозреваемым или обвиняемым по каким-то хищениям в БТА. Я не нахожусь под какими-то ограничениями в перемещении. Я не в бегах, нахожусь на работе», – сказал он в интервью ИА Новости-Казахстан в офисе БТА в Алматы.

То, что большую часть рабочего времени он проводит за рубежом, Варенко объяснил спецификой своей работы по возврату активов, значительная часть которых выведена прежним руководством банка за границу, в частности в Россию и Великобританию.

«Тот мой рабочий график, который выдавался (прессой) за какое-то фантастическое открытие, – это мой абсолютно нормальный рабочий график. С момента начала моей работы в БТА он таким являлся и является. И менять его для того, чтобы успокоить ту или иную газету, я не собираюсь», – сказал Варенко.

«Абсолютно уверен, что и привлечение внимания к моей персоне, и попытка создать имидж «смотри-ка ты – раньше крали, а сейчас еще больше стали» – оно, на мой взгляд, является целенаправленной попыткой отвести внимание публики от тех, кто этим (воровством) внутри раньше и занимался», – сказал банкир.

«Кто-то, возможно, решил, что от Аблязова устали и сейчас самое время отвести от него фокус внимания», – добавил первый заместитель главы банка.

Варенко курирует в банке работу по возврату незаконно выведенных за рубеж активов и работу с проблемным портфелем займов за пределами Казахстана.

В июле власти Великобритании подтвердили предоставление бывшему главе БТА Мухтару Аблязову убежища в этой стране.

Уголовное дело в отношении Аблязова, подозреваемого на родине в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании, было возбуждено в начале 2009 года после вхождения государства в капитал БТА Банка и перехода банка под контроль казахстанского суверенного фонда “Самрук-Казына”.

После возбуждения дела Аблязов бежал из страны и проживал в Великобритании, считая обвинения в свой адрес политически мотивированными.

Тверской суд Москвы по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в октябре 2010 года заочно арестовал Аблязова, обвиняемого в мошенничестве в особо крупных размерах.

В конце января 2011 года генеральная прокуратура Казахстана направила в Великобританию ходатайство об экстрадиции экс-главы БТА Банка, которое, по существующим правилам, с предоставлением Аблязову убежища автоматически утрачивает силу.

В начале декабря 2010 года британский Апелляционный суд подтвердил решение Высокого суда о необходимости введения внешнего управления (receivership) над активами Аблязова общим объемом около пяти миллиардов долларов. У него также изъяли паспорт и обязали раскрыть свои финансовые дела.

В мае 2011 года британский суд отказался признать иск банка к его экс-главе политически мотивированным и подтвердил законность претензий банка к бывшему руководителю.

Судебное разбирательство в отношении экс-главы казахстанского БТА Банка стало самым крупным делом о мошенничестве в истории лондонского Высокого суда. Влиятельный британский юридический журнал The Lawyer включил “дело Аблязова” в двадцатку самых важных судебных процессов 2011 года.

Источник: thenews.kz