PetroChina приобретает доли в активах ConocoPhillips в Австралии

PetroChina приобретает доли в активах ConocoPhillips в Австралии

Американская ConocoPhillips заключила ряд соглашений с китайской PetroChina в рамках которых китайская компания приобретает доли в двух добычных активах в Западной Австралии, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию ConocoPhillips.

Компании также договорились о совместном изучении нетрадиционных запасов в Сычуаньской котловине на юго-западе Китая. Компании намерены изучить потенциал и в случае успеха намерены подписать договор о разделе продукции и начать разработку запасов.

В соответствии с подписанными соглашениями, PetroChina приобретает долю (20%) на блоке Poseidon на шельфе в бассейне Browse и долю (29%) на сухопутном блоке Goldwyer Shale в бассейне Canning.

“ConocoPhillips рада, что PetroChina признают ценность и значительный потенциал возможностей в Австралии. ConocoPhillips также признает, что в Сычуаньской котловине сосредоточены одни из наиболее значительных запасов сланцевого газа в Китае, и надеется работать с одной из ведущих мировых энергетических компаний”, – отметил Дон Уоллет (Don Wallette), исполнительный вице-президент ConocoPhillips.

Соглашения должны получить соответствующие правительственные согласования.

Источник: thenews.kz