Pfizer готов купить компанию AstraZeneca за рекордные $117 млрд

Pfizer готов купить компанию AstraZeneca за рекордные $117 млрд

Американская фармацевтическая компания Pfizer в воскресенье повысила цену предложения по покупке англо-шведской фармацевтической фирмы AstraZeneca.

Как говорится в заявлении корпорации, Pfizer готова купить AstraZeneca по цене £55 ($92,53) за акцию. Это предложение оценивает англо-шведскую компанию в £69,4 млрд ($117 млрд). Кроме того, Pfizer увеличила сумму наличной оплаты сделки – до 45%.

Американская компания сообщила, что нынешнее, четвертое предложение является окончательным и больше повышаться не будет. Pfizer также подтвердила, что не рассматривает возможность враждебного поглощения путем обращения напрямую к акционерам AstraZeneca. В заявлении также отмечается, что в минувшую пятницу руководству AstraZeneca было направлено третье предложение о покупке из расчета £53,50 за акцию, однако оно было отвергнуто.

“Мы считаем, что новое предложение является привлекательным для акционеров AstraZeneca. Эта сделка – в интересах акционеров обеих компаний”, – заявил гендиректор Pfizer Ян Рид. Американский фармгигант сообщил, что срок нынешнего предложения истечет 26 мая, в 17.00 по лондонскому времени, и призвал акционеров AstraZeneca убедить совет директоров начать переговоры.

Первоначальная возможная цена сделки, предложенная Pfizer в январе 2014 года, составляла £46,61 ($78) за акцию. 2 мая американская компания повысила ее до £50, а вся AstraZeneca была оценена в £62,6 млрд ($106 млрд). При этом предполагалось выплатить 32% этой суммы денежными средствами. Оба раза AstraZeneca отклонила предложения Pfizer.

Если сделка между Pfizer и AstraZeneca состоится, она станет крупнейшей в отрасли и превзойдет сделку по покупке Pfizer в 2000 году американской Warner-Lambert за $87 млрд.

УЧАСТНИКИ ВОЗМОЖНОЙ СДЕЛКИ

Pfizer – американская фармацевтическая компания, одна из крупнейших в мире. Компания производит лекарство “Липитор” (аторвастатин, используется для снижения уровня холестерина в крови), а также “Лирика”, “Дифлюкан”, “Зитромакс”, “Виагра”, “Целебрекс”, “Сермион”, “Достинекс”, “Чампикс”. Чистая прибыль Pfizer по итогам 2013 года выросла на 51% – до $22 млрд долларов, выручка снизилась на 6% – до $51,6 млрд.

AstraZeneca – англо-шведская фармацевтическая компания, которая также является одной из крупнейших в мире. Продажи компании осуществляются на территории более 100 стран мира. Выручка AstraZeneca в 2013 году составила $25,7 млрд, прибыль – $2,6 млрд.