Pfizer покупает подразделение по производству вакцин Baxter за $635 млн

Pfizer покупает подразделение по производству вакцин Baxter за $635 млн

Американская фармкомпания Pfizer приобретает вакцинный бизнес у другой американской компании Baxter, общая стоимость которого составляет $635 млн.

После завершения сделки в собственность компании Pfizer перейдет линия вакцин против менингита NeisVac-C и частично переходит фармацевтическое предприятие в городе Орт (Австрия).

Ожидается, что сделка будет закрыта к концу 2014 года.

Представители Pfizer считают, что данные приобретения не повлияют на финансовые показатели в 2014 году. Выручка подразделения вакцин Pfizer во II квартале 2014 года составила $1,1 млрд. Выручка подразделения вакцин Baxter за этот же период равняется $110 млн.

Pfizer Inc — американская фармацевтическая компания, созданная в 1849 году. Pfizer специализируется на производстве препаратов для лечения диабета, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Выручка компании в 2013 году составила $51,5 млрд, прибыль — $22 млрд.

Baxter International — транснациональная корпорация со штаб-квартирой в США, работающая в сфере здравоохранения. В настоящее время компания производит и распространяет более 200 тысяч наименований продуктов для здравоохранения в 110 странах мира. В 2013 году выручка Baxter от продажи биофармацевтической продукции составила $6 млрд, а продажи других ЛС и медизделий превысили $9 млрд.