Пиковая инфляция в России может достичь 7,6% - виноваты коровы и свиньи

Пиковая инфляция в России может достичь 7,6% - виноваты коровы и свиньи

Минфин РФ не исключает, что пиковая инфляция в годовом исчислении может достичь 7,6% из-за роста цен на продукцию животноводства. Об этом сообщил журналистам директор департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Максим Орешкин. При этом, по его словам, ведомство по-прежнему ожидает “пик инфляции на уровне 7,5% в мае и июне, продолжение такого же быстрого роста цен на свинину может поднять эту цифру до 7,6%”.

“Инфляция на уровне в 7,3% по итогам апреля соответствует нашим ожиданиям. Эффект переноса слабого валютного курса на инфляцию остается умеренным, рост инфляции, в основном, связан с быстрым ростом цен на ряд продуктов питания, в первую очередь, молоко и молочные продукты, а также на свинину”, – сказал чиновник.

Прогноз же на конец года остается неизменным – от 5% до 6%, сказал он. “Повышение ключевой ставки Банка России и рост ставок денежного рынка окажет существенное сдерживающее влияние на базовую инфляцию во втором полугодии”, – считает Орешкин.

По данным Росстата, инфляция в РФ в апреле 2014 года составила 0,9% после 1,0% в марте, 0,7% в феврале и 0,6% в январе. В целом за январь-апрель 2014 года инфляция составила 3,2% против 2,4% в январе-апреле 2013 года, в том числе в апреле 2013 года инфляция равнялась 0,5%. Таким образом, в годовом выражении инфляция в апреле 2014 года увеличилась до 7,3% с 6,9% в марте, 6,2% в феврале и 6,1% в январе.

Кроме того, чиновник подтвердил, что данные за апрель подтверждают высокую вероятность технической рецессии во втором квартале 2014 года. Минфин ожидает снижения ВВП во втором квартале 2014 года с очисткой от сезонности, то есть экономика будет сокращаться два квартала подряд.

“Первые экономические данные по итогам апреля свидетельствуют о слабой экономической динамике: зафиксированы слабые показатели по выработке электроэнергии, грузоперевозкам и добыче газа. Индикаторы деловой активности также не добавляют оптимизма. Все указывает на то, что по итогам второго квартала ВВП снизится к уровню прошлого квартала с исключенной сезонностью второй раз подряд”, – сказал он.

При этом рост ВВП РФ в годовом выражении, по прогнозу министерства финансов, во втором и третьем кварталах замедлится практически до нуля, и не исключено, что динамика ВВП уйдет в отрицательную область.

На прошлой неделе глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в РФ Антонио Спилимберго заявил, что, по мнению фонда, экономика России уже испытывает рецессию. “Если мы придерживаемся определения рецессии как отрицательного роста в течение двух кварталов подряд, то сейчас Россия с этой точки зрения испытывает рецессию”, – сказал он.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев до сих пор, однако, считает, что ожидание технической рецессии во втором квартале 2014 года пока ничем не обосновано. “У нас пока нет оценки. Это заявление ничем не обосновано. Может быть да, может быть нет”, – сказал Улюкаев.

В начале апреля его заместитель Андрей Клепач высказал мнение, что экономике РФ не грозит техническая рецессия в первом и втором кварталах текущего года. Позднее Клепач, комментируя решение ЦБ РФ повысить ключевую ставку до 7,5% с 7%, заявил, что это повышает риски рецессии в экономике.