План реформ позволит Украине с 2015 года начать сокращение госдолга - МВФ

План реформ позволит Украине с 2015 года начать сокращение госдолга - МВФ

Двухлетняя программа кредитования украинской экономики в объеме 17 млрд долларов, одобренная Советом директоров МВФ, позволит Украине справиться с колебанием курса гривны, укрепит финансовую систему, сократит бюджетные разрывы и уравновесит ситуацию на энергетическом рынке, что в совокупности позволит начать сокращение государственного долга уже с 2015 года. Об этом говорится в комментарии директора Европейского департамента МВФ Резы Могадама, опубликованном на сайте организации.

“Украина переживает второй за последние шесть лет глубокий кризис. Столкнувшись со многими сложностями, включая резкое снижение золотовалютных резервов и невозможность выполнения своих внешних обязательств, власть провозгласила курс на комплексные и амбициозные реформы”, – цитирует Могадама пресс-офис МВФ.

“Без комплексных мер, дефицит бюджета и НАК “Нафтогаз Украины” достигнут запредельного показателя в 12% от ВВП в 2014 году на фоне нестабильности государственных финансов. По мере достижения фискального выравнивания, Украина сможет в 2015-2016 годах сделать основной акцент на стимулировании реального сектора и совершенствовании политики государственных расходов. В совокупности эти шаги позволят Украине уже с 2015 года сокращать объем государственного долга”, – отметил эксперт.

В связи с этим ключевыми реформами власти, по мнению Могадама, должно стать уравновешивание курсовой политики путем переноса акцентов монетарной политики на управление внутренней инфляцией. “Рост минимальной зарплаты должен быть пропорциональным росту производительности”, – отметил директор департамента МВФ.

Общая финансовая стабилизация, по словам Могадама, будет достигнута путем усиления финансового регулирования и наблюдения – там, где это действительно необходимо. “Стабилизация доходов бюджета и общая бюджетная консолидация в среднесрочной перспективе с последующим справедливым распределением средств позволит не только выполнить текущие обязательства, но и снизить бюджетный дефицит, – уверен Могадам. – В свою очередь, шаги по достижению энергетической независимости и сокращения фискальных разрывов по линии НАК “Нафтогаз” будут способствовать стабилизации в энергетическом секторе”.

По словам Могадама, сегодня важно понимать, что предложенные реформы – это стартовая позиция. И поэтому важную роль будут играть шаги по совершенствованию процедур государственных закупок, борьбе с коррупцией, улучшению администрирования налогов, особенно в части возврата НДС.
Напомним, 30 апреля Совет директоров Международного валютного фонда одобрил двухлетнюю программу “стэнд-бай” для Украины в объеме 17,01 млрд долл. США.