Площадь под ГМО-растениями в мире возрастет к 2050 г.

К 2050 году площади под растениями, содержащими генно-модифицированные компоненты, возрастут до 250 млн га. Такой прогноз сделал директор Департамента корпоративного развития и коммуникаций фирмы KWS SATT Хеннинг фон дер Ое на Первой международной агротехнологической конференции в Красной Поляне в пятницу.

В настоящее время площадь под трансгенными растениями составляет 40 млн га. Наиболее активно их возделывают в США, Китае, Австралии и ряде других стран, в частности, в настоящее время в США на долю генно-модифицированной свеклы приходится 95% этой культуры.

По словам Х.Ое, необходимость возделывания ГМО-растений диктуется задачами увеличения производства продовольствия в связи с ростом на планете голодающих, а также повышением спроса на продовольственные культуры для производства биотоплива. “К 2050 году число голодающих удвоится и достигнет 1,8 млрд человек”, – сказал он.

Как сообщил Х.Ое, рост производства этих культур обусловлен тем, что они более устойчивы к засухе и вредителям, их урожайность выше.

Вместе с тем он отметил, что в Европе и в России эти растения практически не применяются, хотя имеют хорошие перспективы. Причины он видит в отсутствии надежной и научно обоснованной законодательной базы, “сомнениях общества в отношении возможных рисков потребления продуктов, изготовленных с использованием ГМО-источников”. “Научных доказательств вреда такой продукции нет, люди просто имеют эмоциональные страхи, и дискуссия по этому поводу идет именно на эмоциональном уровне”, – сказал он.

Между тем, как заявил президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский, посевы ГМО-растений, несмотря на запрет, уже есть, правда, площадь их пока невелика, она приближается к 200 тыс. га. Это посевы сои и кукурузы, уточнил он.

По его словам, опасность этого процесса в том, что он не контролируется, хотя возделывание таких культур требует особых условий.

“А контроля нет потому, что ни один ГМО-образец не прошел в России экологическую экспертизу”, – пояснил он.

Как считает А.Злочевский, площадь неконтролируемых посевов ГМО-растений в РФ будет увеличиваться. “Если здравый смысл не возобладает и мы не поймем, что нужен контроль, то этот процесс может продолжаться 10-15 лет, спустя которые мы будем вынуждены признать, что в стране огромные площади ГМО-посевов”, – считает он.

По его словам, производство ГМО-растений экономически выгодно. “А раз выгодно, будет и у нас”, – подчеркнул он.