По данным двух крупнейших банков Эстонии люди чаще расплачивались за покупки банковскими карточками.

По данным двух крупнейших банков Эстонии люди чаще расплачивались за покупки банковскими карточками.

По данным двух крупнейших банков Эстонии (Swedbank и SEB), в первые недели нового года, по сравнению с тем же периодом прошлого года, люди чаще расплачивались за покупки банковскими карточками. Суммы покупок в то же время не увеличились.

Из банкоматов снимались суммы больше среднего, в то время как количество сделок по снятию наличных либо осталось прежним(SEB), либо уменьшилось (Swedbank), передает Eesti Päevaleht.

Пресс-секретарь банка SEB Сильвер Воху говорит, что первая неделя 2011 года была, по сравнению с первой неделей 2010, существенно более спокойной как в отношении обналичивания денег, так и в отношении карточных платежей. "Вероятно, логика здесь такая, что люди были готовы к переходу на евро и уже до этого обзавелись евро или же использовали наличные, которые были дома", - говорит он.

По словам Воху, уже на второй и третьей неделях увеличилось число сделок с карточками, как в банкоматах, так и при оплате покупок. Так, в третью неделю января, то есть после окончания периода действия двух валют, количество карточных платежей возросло на 20% по сравнению с тем же периодом 2010 года.