По итогам аудита на модернизацию 46 предприятий в рамках ПФИИР потребуется 145 млрд тенге - Исекешев

По итогам аудита, проводимого Министерством индустрии и новых технологий РК  совместно с НЭП «Союз «Атамекен» и Казахстанским институтом развития индустрии, на модернизацию 46 предприятий в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) потребуется 145 млрд тенге. Об этом сегодня в ходе форума по вопросам индустриализации сообщил вице-премьер, министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев.

«По предварительным оценкам на модернизацию только 46 предприятий потребуется 145 млрд тенге, из которых более 70% необходимо на обновление основных фондов (технологического оборудования, производственных технологий и другие факторы производства), 17% на совершенствование маркетинго-сбытовой технологии и около 13% на  модернизацию управленческих технологий», - сказал А. Исекешев.

По его словам, из предварительно  отобранных 620 предприятий было выбрано 200 предприятий для технологического аудита.

«Всем предприятиям  были   направлены предложения  принять участие в технологическом аудите. Свое согласие дали 187 предприятий, на которых с октября месяца  проводится технологический аудит. Методика аудита была согласована с Всемирным Банком», - отметил он.

На сегодняшний день аудит завершен на 126 предприятиях. «При этом Комитетом по государственному имуществу  проведён  анализ эффективности управления активами на 55 предприятиях, имеющих стратегическое значение. Отмечается высокий износ оборудования на предприятиях металлургической отрасли - в среднем более 58%, а по отдельным доходит до 70%. На предприятиях машиностроения износ составляет - в среднем 57%, в химической и фармацевтической отраслях - более 45%», - добавил А. Исекешев.

Источник: bnews.kz