По уровню коррупции Россия догнала Нигерию и Уганду

По уровню коррупции Россия догнала Нигерию и Уганду

Уровень коррупции в России по-прежнему остается на высоком уровне. Об этом говорится в ежегодном докладе международной неправительственной организации Transparency International (TI).

В 2011 году Россия по уровню восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) оказалась на 143 месте с индексом 2,4 балла. "Соседями" РФ стали Азербайджан, Беларусь, Коморские острова, Мавритания, Нигерия, Восточный Тимор, Того и Уганда.

При этом за прошедший год России удалось подняться на несколько строчек рейтинга - с 154-й позиции в 2010 году. Но даже с учетом последних изменений по уровню коррупции Россия уступает даже Нигеру, Сьерра-Леоне, Никарагуа, Эритрее, Гондурасу и целому ряду других стран "третьего мира".

На одну позицию от России в списке TI отстают Украина и Таджикистан (по 2,3 балла). Кыргызстан занимает 164 строчку рейтинга с 2,1 балла, а Туркмении и Узбекистану поделили между собой 177-ю строчку рейтинга, набрав по 1,6 балла.

Индекс восприятия коррупции, рассчитываемый специалистами Transparency International, определяет уровень коррупции в госсекторе - от "0" (высокий уровень коррупции) до "10" (коррумпированных чиновников почти нет). Как рассказала генеральный директор отделения TI в России Елена Панфилова, страны, рейтинг которых составляет меньше трех баллов, находятся в зоне очень высокой коррупции.

В тройку наименее коррумпированных стран, согласно рейтингу TI, в 2011 году вошли Новая Зеландия (индекс - 9,5 балла), Дания (9,4 балла) и Финляндия (9,4 балла). Самыми коррумпированными странами стали Сомали (1,0 балла) и Северная Корея (1,0 балла), которая была включена в рейтинг впервые.

Среди стран СНГ чуть лучше, чем в России, Азербайджане и Беларуси, дела обстоят в Молдавии (2,9 балла), Казахстане (2,7 балла) и Армении (2,6 балла).

Источник: Vesti.kz