Почти 10 тыс тонн нефти изъято из незаконного оборота с 2010г в Казахстане

Почти 10 тыс тонн нефти изъято из незаконного оборота с 2010г в Казахстане

Из незаконного оборота изъято почти 10 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов, свыше 313 миллионов тенге незаконного дохода, сообщил официальный представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Мурат Жуманбай в ходе брифинга.

«В Карагандинской области за хищения нефти, стоимостью 5,4 млн.тенге, путем несанкционированной врезки в магистральный нефтепровод «Кумколь-Карокоин» Жезказганского нефтепровода АО «КазТрансОйл» осуждены к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества Даулетов, его подельники - Бекмуратов, Абдраманов, Купейсов и Ерманов – к 3 годам лишения свободы условно каждый», - сказал Жуманбай.

Основным источником поставки нефти и нефтепродуктов на нелегальный рынок является кража нефти из нефтепроводов путем несанкционированной врезки.

По данным финполиции, с 2010 года органами финансовой полиции возбуждено 203 уголовных дела в сфере нелегального оборота нефти и нефтепродуктов.

Также по официальным данным, основную долю нелегального рынка нефтепродуктов составляют безлицензионные перевозки, хранение и реализация горюче-смазочных материалов.

Источник: newskaz.ru