Почти 3 млрд тенге недополучила «дочка» КТЖ из-за нарушений при продаже списанных вагонов

Около трех миллиардов тенге недополучило АО «Қазтемiртранс» (дочернее предприятие АО «НК «Казахстан темир жолы») в результате нарушений при реализации списанных грузовых вагонов и отходов черного металла, образовавшихся в процессе ремонта составов, по данному факту проводится доследственная проверка, сообщает пресс-служба Главной транспортной прокуратуры.

По данным ведомства, нарушения были выявлены при проведении проверки в компании. С 2006 года по настоящее время АО «Қазтемiртранс», его структурными подразделениями и дочерними организациями реализовано различным  предприятиям 16 тысяч 027  списанных грузовых вагонов,  а также 133,766 тысяч тонн лома и отходов черных металлов.

«Указанное имущество предприятия реализовывалось по цене в более чем в два раза ниже по сравнению с действовавшими рыночными ценами, в результате АО «Қазтемiртранс» недополучен доход, исчисляемый почти тремя миллиардами тенге», - указывается в сообщении, распространенном в пятницу.

Как указывает транспортная прокуратура, данные нарушения стали возможны из-за отсутствия в КТЖ и «Қазтемiртрансе» четкой регламентации процедуры выбора покупателей металлолома, что создает условия для коррупции.

В настоящее время в АО «НК «КТЖ» действует комиссия по определению минимальной реализационной цены лома и отходов черных и цветных металлов, образующихся в результате списания и разделки основных средств. Ее заседания должны проводиться один раз в шесть месяцев или по мере необходимости, с учетом изменений мировых цен на металлолом.

«Как показала проверка, работа комиссии не способствует установлению объективной цены на реализуемый металлолом. Напротив, комиссия устанавливает явно заниженные по отношению к рыночным минимальные цены. Дочерние организации КТЖ, прикрываясь комиссией, осуществляют реализацию металлолома в ущерб интересам национальной компании», - констатирует ведомство.

«Поставлен вопрос о привлечении к ответственности виновных лиц и предложено разработать соответствующие правила, предусмотрев реализацию лома и отходов черных и цветных металлов, образующихся в результате списания и разделки основных средств, только посредством проведения открытого аукциона, с публикацией информации о его проведении в средствах массовой информации», - отмечает прокуратура.

АО «Қазтемiртранс» создано по  решению совета директоров АО «НК «КТЖ» в 2003 году. Компания является  балансодержателем инвентарного грузового вагонного парка Республики Казахстан.

Источник: newskaz.ru