Покупать дорогие медикаменты в Казахстане будут на деньги из республиканского бюджета

Приобретать дорогостоящие медицинские препараты в Казахстане с 2012 года будут за счет республиканского бюджета. Об этом на заседании правительства 27 августа сообщил министр финансов Болат Жамишев.

"В рамках предусмотренных средств в 2012 году будут реализовываться новые мероприятия, в том числе принятие на республиканский уровень обязательств по приобретению дорогостоящих препаратов для детей, больных гемофилией и онкозаболеваниями, а также для больных рассеянным склерозом, с целью высвобождения средств местных бюджетов на закуп лекарственных средств на амбулаторном уровне по нозологиям, необеспеченным финансовыми средствами, в сумме 5,5 миллиарда тенге", - сообщил Жамишев.

В рамках нового бюджета запланировано расширение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи в части проведения скрининга взрослого населения по отдельным видам заболеваний на 3,6 миллиарда тенге, доведение коэффициента возмещения на приобретение лекарственных средств на амбулаторном уровне по некоторым их видам с 0,5 до 1,0 на сумму 2,4 миллиарда тенге и функционирование 50 передвижных медицинских комплексов, закупленных в 2010-2011 годах.

В 2012 году предусмотрены расходы на развитие транспортной медицины, в том числе на приобретение семи вертолетов, - 19 миллиардов тенге, на строительство объектов здравоохранения - 34 миллиарда тенге, укрепление материально-технической базы местных организаций здравоохранения - 10,5 миллиарда тенге.

Общие расходы на систему здравоохранения в 2012-2014 годах, как ожидается, составят 1 триллион 303 миллиарда тенге. Из них в 2012 году - 437 миллиардов. На реализацию государственной программы развития здравоохранения "Саламатты Қазақстан" в 2012-2014 годах предусмотрено 233 миллиарда тенге.

Источник: nur.kz