«Полиметалл» расширяет свое присутствие в Казахстане

«Полиметалл» расширяет свое присутствие в Казахстане

Российская компания «Полиметалл» объявила о намерении приобрести 85% Восточно-Тарутинского рудопроявления в Казахстане. Оставшаяся 15-процентная доля принадлежит казахстанской государственной компании СПК «Тобол», которая является держателем контракта и прав недропользования на Восточно-Тарутинское рудопроявление на площади 66,4 кв. км. Сумма сделки не сообщается.

«Одним из условий закрытия сделки является передача контракта на недропользование от СПК «Тобол» приобретаемому юридическому лицу. Конечная сумма сделки будет зависеть от условий нового контракта на недропользование, в частности инвестиционных обязательств и подписного бонуса», — сообщил гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис.

Также для завершения сделки российской компании еще предстоит получить разрешение антимонопольных органов Казахстана, провести юридическую и финансовую проверку, пишет сегодня РБКdaily.

«Полиметалл» пришел в Казахстан в прошлом году, приобретя права на Варваринское золотомедное месторождение. Восточно-Тарутинское рудопроявление находится примерно в 135 километрах от Варваринского (и примыкает к границе Казахстана с Россией) и также содержит запасы меди и золота.

«Покупка соответствует политике компании по приобретению активов, близких к существующим перерабатывающим предприятиям. Это удобно логистически», — считает аналитик «ВТБ Капитала» Игорь Лебединец.

Планы расширения бизнеса в Казахстане гендиректор «Полиметалла» Виталий Несис анонсировал еще в конце сентября в ходе горнопромышленного форума MINEX 2010. Тогда он заявил, что компания планирует приобрести лицензии на три месторождения в Казахстане — два золотых и одно медное.

Источник: Profinance.kz