Половину зарубежных вложений Россия в 2011 году одолжила в Швейцарии

Половину зарубежных вложений Россия в 2011 году одолжила в Швейцарии

Из 191 млрд долларов инвестиций из-за рубежа, поступивших РФ в 2011 году, 83 млрд оказались краткосрочными кредитами из Швейцарии, зафиксированными в разделе "финансовая деятельность", демонстрирует статистика Росстата. Швейцарские кредиты, объем которых сопоставим с выручкой экономики РФ от экспорта нефтепродуктов в 2011 году и за год увеличился вдвое, согласно методологии статистиков, к банковским операциям не относятся. Как и полгода назад, опрошенные "Коммерсантом" аналитики не могут объяснить смысл этих операций, предлагая лишь гипотезы - от "перераспределения ресурсов" и "прибыли сырьевиков" до "статистических манипуляций Росстата". Суть этих операций изданию не смогли объяснить и в правительстве.

Согласно статистике Росстата об иностранных инвестициях, в 2011 году чистые инвестиции в РФ из-за границы (поступление за вычетом погашения) с учетом переоценки стоимости российских активов составили 19 млрд долларов, что на 16 млрд больше, чем в 2010 году. Впрочем, учитывая, что сальдо капвложений и их погашения из РФ за границу в 2011 году составило те же 19 млрд, денег из-за рубежа в страну так и не пришло (в 2007 докризисном году это же соотношение сложилось в пользу РФ на уровне 54 млрд долларов).

Отметим, что оценки иностранных инвестиций Росстата и ЦБ расходятся в разы. Как объясняет Олег Солнцев из ЦМАКП, разница заключается в большей выборке компаний, обследуемых ЦБ, и "досчетах на компании", статистику от которых монетарные власти так и не смогли получить. "Насколько эти досчеты корректны - большой вопрос", - говорит господин Солнцев.

Помимо этого Росстат считает, что реинвестирование доходов за 2011 год увеличилось в 3,1 раза (до 2,1 млрд долларов). И эта цифра, как поясняют в ЦМАКП, получается путем макроэкономической оценки, отталкивающейся от роста цен на основные экспортные товары РФ, качество которой неизвестно.

Ценность статистики об иностранных инвестициях Росстата, впрочем, заключается в том, что, в отличие от ЦБ, статистическое ведомство фиксирует все потоки капитала, пересекавшие финансовую границу РФ, независимо от того, на какой срок они задерживаются в стране. Факт отсутствия иностранных капвложений в РФ меркнет на фоне того, что 83 млрд долларов из около 191 млрд заходивших в 2011 году в виде вложений из-за границы пришлись на раздел "прочие", а точнее - "финансовые операции" в виде краткосрочных кредитов (до 180 дней) и целиком происходят из Швейцарии (отметим, банковский сектор Росстат не учитывает в статистике иностранные инвестиции).

Подобных операций со Швейцарией не наблюдалось до 2010 года, когда их объем впервые за всю историю наблюдений Росстата увеличился за год более чем в 13 раз, составив практически 38 млрд долларов (до 2010 года подобное "кредитование" наблюдалось из США, но в гораздо меньших объемах). Интересен и тот факт, что на фоне роста нефтяных цен с 2010 года по 2011-й в 1,5 раза объем кредитования компаний РФ из Швейцарии вырос в 2,5 раза, а чистый отток иностранного капитала из РФ достиг 84 млрд долларов. Несмотря на совпадение объемов оттока и швейцарских кредитов, цифры эти связаны лишь частично, полагает Наталья Орлова из Альфа-Банка.

В 2010 году цифра 38 млрд долларов вызвала лишь подозрения. За первое полугодие 2011-го она составила уже 42 млрд, хотя собеседник издания в правительстве утверждает, что в I квартале 2011 года вошли и вышли примерно 23 млрд, а в оставшиеся три квартала таким же порядком прошло еще около 60 млрд. Вчера, как и летом 2011 года, аналитики так и не смогли сколько-нибудь достоверно охарактеризовать сущность таких операций и причину их швейцарского происхождения. Единственное различие оценок - летом 2011 года эксперты ссылались на то, что, скорее всего, это "одноразовые трансакции".

Теперь, когда "одноразовые трансакции" фактически достигли объема всей экспортной выручки компаний РФ от торговли нефтепродуктами в 2011 году, у аналитиков появились дополнительные версии происходящего. Например, среди версий, выдвинутых Евгением Надоршиным из АФК "Система", - изменение финансовой логистики российских компаний и использование Швейцарии в качестве клирингового центра для осуществления операций с производными ценными бумагами на территории РФ, или изменение механизма расчетов за российскую нефть с предоплаты на коммерческие кредиты, или даже статистические манипуляции Росстата. Аналитик одного из крупнейших госбанков заявил, что зарегистрированные в Швейцарии трейдеры, аффилированные с российскими сырьевиками, используют подобные схемы - "когда нужно не вернуть в РФ деньги или перекачать прибыль". А Эдуард Савуляк из Tax Consulting добавил: "В Швейцарии зарегистрированы трейдинговые структуры "Мечела", "Газпрома" и, вероятно, ЛУКОЙЛа. Подобные схемы могут быть использованы для предпродажного раздутия "активов"".

В правительстве "Коммерсанту" сообщили, что также обратили внимание на масштабные финансовые операции с участием Швейцарии. Однако владельцев денег по официальной статистике собеседник проследить не смог, предположив, что средства предназначались для сделок по слияниям и поглощениям крупных российских госкомпаний