Польша готовится к росту спроса на рынке недвижимости

После стабилизации рынка жилой и коммерческой недвижимости страны в уходящем году аналитики дают оптимистичные, хотя и сдержанные прогнозы на 2011 год.

В секторе жилой недвижимости по итогам 2010 года был зафиксирован очень небольшой рост. Эксперты объясняют это тем, что цены на жилые площади слишком высоки для потенциальных покупателей, а кредит получить достаточно сложно. Наибольшим спросом на рынке жилой недвижимости пользуются самое дешевое вторичное жилье, пишет Warsaw Business Journal.

По мнению специалистов компании Home Broker в 2011 году спрос будет расти спрос, особенно на двухкомнатные квартиры. Апартаменты в дорогих районах станут менее популярными среди покупателей.

Спрос на аренду офисов в течение 2010 года достиг пиковых показателей 2008 года. В течение первых трех кварталов нынешнего года спросом пользовались офисы класса А. При этом, по словам специалистов агентства Kancelaria Brochocki Nieruchomości, договоры аренды заключаются на длительный срок. В 2011 году аналитики ожидают дефицит в этом сегменте рынка из-за того, что в 2008-2009 годах практически не велось строительство новых помещений.

Что касается складских площадей, то, по данным аналитической компании Colliers International, в настоящее время на рынке еще остается большое количество пустующих помещений. Аналитики отмечают, что наибольшим спросом пользуются склады, построенные с учетом индивидуальных потребностей клиента. Также в 2010 году чуть вырос спрос на складские площади и со стороны иностранных покупателей. По мнению экспертов, в 2011 году особой активности девелоперов в данном сегменте ждать не стоит.

Спрос на торговые площади привел к тому, что девелоперы в уходящем году начали строительство вдвое большего числа помещений под магазины, чем в 2009 году. По мнению специалистов Colliers, в 2011 году спрос будет расти при стабильном повышении цен на помещения в торговых центрах.