Польша и страны Балтии подписали историческое газовое соглашение

Польша и страны Балтии подписали историческое газовое соглашение

В Брюсселе подписано соглашение о строительстве газопровода между Польшей и Литвой. Магистраль предназначена значительно усилить энергетическую безопасность трех стран Балтии – Литвы, Латвии и Эстонии, пишет “Польское радио”.

По словам главы Еврокомиссии Жана-Клода Юнкера, которые приводит издание, этот документ усилит энергетическую безопасность в регионе: “Это первый инфраструктурный проект, который объединит страны Балтии с остальной Европой. Это больше, чем просто газовое соединение между странами. Это конец энергетической изоляции стран Балтии и долговременной зависимости от одного поставщика газа”, – добавил он.

Новый газопровод, длиной 534 км., предназначен для снижения зависимости от поставок из России трех государств, называемых “энергетическим островом” из-за их отрезанности от газотранспортных магистралей на континенте.

Подписание этого соглашения – реализация намерений создания энергетического союза в Европе, предварительные переговоры по которому проходили достаточно сложно – страны спорили на тему финансирования. Государства Балтии требовали от Польши большего вклада, на что Варшава не хотела соглашаться. “В конце концов, победила политика и Европейская комиссия выделила почти 560 млн евро на приоритетные проекты и согласилась на поддержку из бюджета ЕС. Таким образом, Брюссель профинансирует инвестицию практически на половину, 120 млн евро предоставит Польша, а остальное заплатят страны Балтии”, – сообщает издание.

Напомним, ранее сообщалось, что по словам премьер-министра Украины, Арсения Яценюка, снижение цены на природный газ для населения ожидать не стоит.