Польша рассматривает Африку и Китай как рынки сбыта своей продукции

Польша рассматривает Африку и Китай как рынки сбыта своей продукции

Возмещение Евросоюза пострадавшим от российского эмбарго фермерам составит более 125 млн евро. Такое мнение в интервью “Польскому радио” высказал Министр сельского хозяйства Марек Савицкий.

По его словам, “125 миллионов евро – это только первый транш для стабилизации рынка, который поступит не из бюджета сельского хозяйства, а из общего резерва Европейской комиссии”.

Он также подчеркнул, что в резерве на текущий и следующий бюджетные годы заложено по 400 млн евро.

“Эти деньги предназначены для тех, кто решит забрать свою продукцию на внутренний рынок. Это можно сделать двумя способами: передать овощи и фрукты людям нуждающимся, или отдать на цели, не связанные с питанием, на корм для животных, энергию, биогний т.д.. Такие фермеры смогут подать заявление и получить компенсацию”, – отметил Савицкий.

По его убеждению, денежная компенсация – это не единственное решение проблемы российского эмбарго, которое предлагает Брюссель.

“Еврокомиссия рекомендует странам-членам ЕС внимательно проанализировать хотя бы поиск новых рынков сбыта. Польша планирует продвигать свою продукцию на рынках, на которые до сих пор обращала мало внимания – в странах северной Африки, Персидского залива, а также в Индии и Китае”, – говорится в сообщении.