Получены результаты снижения шага тарификации сотовой связи

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России занялась проведением работ на рынке связи с целью снижения стоимости услуг сотовой связи. Это станет возможным благодаря замене поминутной тарификации голосовых вызовов на двадцатисекундную. Об этом говорится в сообщении Агентства по защите конкуренции РК о совместной работе казахстанских и российских антимонопольных ведомств по снижению шага тарификации.

Подобную работу Агентство по защите конкуренции РК уже проводило. В результате казахстанские потребители сотовых услуг оплачивают свои разговоры посекундно уже с февраля текущего года.

Достигнутые результаты в снижении шага тарификации услуг сотовой связи стали продолжением проведенных Агентством по защите конкуренции РК совместно с ФАС России в 2010 году расследования нарушений антимонопольного законодательства в отношении операторов сотовой связи - ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «Кар-Тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис» и Российской Федерации - и ОАО «Вымпелком», ОАО «МТС» и ОАО «МегаФон».

Кроме того, проведенные расследования «подтолкнули» казахстанских и российских операторов сотовой связи добровольно снизить тарифы на услуги международного роуминга. Так, казахстанскими операторами сотовой связи в рамках проводимых расследований тарифы на услуги голосового вызова в международном роуминге снижены от 1,5 до 2 раз, СМС - от 3 до 10 раз, GPRS (Интернет) - от 6 до 10 раз за 1/Мб.

Источник: Profinance.kz