Поляки не хотят отказываться от злотого ради евро

Поляки не хотят отказываться от злотого ради евро

Консервативная польская партия “Право и справедливость”, которая по результатам опросов набирает 40% голосов на парламентских выборах, поставила сохранение национальный валюты и отказ от перехода к евро во главу своей предвыборной политики.

В случае победы главной оппозиционной партии Польши “Право и справедливость” на парламентских выборах, намеченных на 25 октября этого года, Беату Шидло (заместитель лидера партии – Ред.) прочат на пост премьер-министра.

Она уже призвала нынешнего премьер-министра Еву Копач “отказаться от идеи введения евро”. А недавно на пресс-конференции Шидло заявила, что первым решением своего правительства она закроет бюро по введению евро в Варшаве.

Если верить последним опросам, “Право и справедливость” набирает 40% голосов, “Гражданская платформа” Копач – всего 28%.

Взгляды Шидло разделяет и президент страны Анджей Дуда, одержавший неожиданную победу в мае. Во время предвыборной кампании он неоднократно повторял, что национальная валюта злотый – это “подушка во время кризиса в еврозоне, а евро – это рост цен”.

Он заявляет, что не согласится на введение евро, пока зарплаты в Польше не подтянутся к европейскому уровню.

По данным польского статистического ведомства средняя зарплата в Польше до вычета налогов составляет 3854 злотых – это 912 евро. Это примерно в четыре раза меньше, чем в Германии.

Источник: Deutsche Welle