"Полюс золото" объединится с крупной золотодобывающей компанией

"Полюс золото", ведущий производитель золота в России, планирует до конца текущего года осуществить сделку по слиянию с глобальной золотодобывающей компанией, сообщил журналистам гендиректор и основной бенефициар "Полюса" Михаил Прохоров.

Кроме того, на прошедшем в пятницу годовом собрании акционеров Прохоров рекомендовал миноритариям покупать акции "Полюс золота", так как они, по его мнению, из-за предполагаемой сделки будут расти в цене.

В конце прошлого года Прохоров уже сообщал, о том что "Полюс Золото" рассматривает возможность слияния в 2011 году с одной из ведущих золотодобывающих компаний в мире. Подобная сделка может произойти после листинга объединенной компании "Полюса" и казахстанской KazakhGold Group (дочерняя компания "Полюса") на Лондонской фондовой бирже (LSE).

После сделки с KazakhGold стоимость объединенной Polyus International может вырасти на 20%, а после слияния с крупным игроком компания должна будет войти в топ-3 мировых производителей золота. В итоге Прохоров вместе с совладельцем "Полюса" Сулейманом Керимовым станут миноритарными акционерами новой компании.

"Полюс золото" рассчитывает завершить сделку по обратному поглощению с KazakhGold в июле текущего года. Сделку планируется провести в два этапа, сначала акции выкупят крупнейшие акционеры, а затем в течение 1,5 месяцев - миноритарные. KazakhGold уже получила все требуемые в Казахстане разрешения на планируемую сделку.

Портфель активов "Полюс золота" включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии. "Полюс золото" в 2010 году увеличило производство золота на 9,9% - до 1,386 миллиона унций. В планах компании в 2011 году произвести 1,4-1,5 миллиона унций золота. Основными бенефициарами компании сейчас являются Прохоров и Керимов.

Источник: newskaz.ru