Пользователи Apple попадут под iCloud

Пользователи Apple попадут под iCloud

На ежегодной конференции Apple WWDC 2011 Стив Джобс представил новые операционные системы Mac OS X 10.7 Lion, iOS 5 и облачный сервис iCloud. Последний продукт вызвал наибольший интерес, причем еще задолго до официальной презентации. В пресс-релизе компании говорится, что "iCloud построен на базе мощностей нового дата-центра Apple. Того самого, что находится в Северной Каролине и о предназначении которого все так долго гадали".

При помощи новых дата-центров Apple пользователи получат возможность объединить в один структурированный массив все данные, хранящиеся у них на PC или разных устройствах от Apple,- iPhone, iPad, iPod Touch, Mac. Теперь при покупке контента на App Store и iBookstore он будет загружаться сразу на все устройства, а не только на то, для которого был куплен данный контент. Музыкальная часть сервиса представлена двумя видами: iTunes in the Cloud - сервисом, который позволяет загружать на устройства Apple все ранее приобретенные через iTunes треки; и iTunes Match - для замены треков, купленных не в iTunes Store, треками из этого магазина Apple. Сервис iTunes Match будет доступен этой осенью по цене $25 в год.

В iCloud можно будет также бесплатно использовать функции сервиса хранения и обмена документами MobileMe, который можно использовать за $99 в год. Пользователи iCloud получат до 5 Гб бесплатного пространства для электронных писем, документов и резервных копий. В случае необходимости можно будет приобрести дополнительное прастранство. Детали будут объявлены осенью. Сервисы iCloud будут доступны пользователям этой осенью одновременно с версией операционной системы iOS 5. Использование iCloud на компьютерах PC сейчас возможно при наличии операционных систем Windows Vista или Windows 7.

Будет ли сервис iCloud доступен и в Украине пока неизвестно, сообщили в российском представительстве Apple (в Украине работает только дистрибутор Apple - ERC). Дело в том, что сейчас платежные карты украинских банков в App Store не принимаются, и украинские пользователи продукции Apple вынуждены обходить это ограничение.

Облачного медиасервиса от Apple ожидали во многом потому, что такие компании, как Amazon и Google, некоторое время назад уже представили похожие сервисы. В конце марта был запущен Amazon Cloud Drive, дающий бесплатные 5 Гб пространства, которые можно увеличить до 20 Гб, купив в онлайн-магазине Amazon всего один альбом в mp3. В мае Google запустила бета-версию Music Beta by Google, где пользователь может бесплатно хранить до 20 тыс. музыкальных композиций. А бесплатный облачный сервис создания и обмена документами Google Docs был запущен еще в январе 2010 года.

Впрочем, аналитики подчеркивают, что цель iCloud - защитить позиции iTunes не только от Amazon и Google, но и бурно развивающегося онлайн-сервиса Spotify - легального ресурса прослушивания музыки, которым уже пользуется более 10 млн человек. По мнению главного аналитика британской исследовательской компании Ovum Марка Литла, "если MobileMe - платное и не самое успешное решение - не изменится, и Apple привяжет к нему iCloud, положение Apple по отношению к своим конкурентам не улучшится; но если функции MobileMe будут значительно улучшены, и все это будет стоить разумных денег, это может стать базой, с которой можно защитить позиции iTunes не только от Amazon и Google, но и от Spotify".