Португалия намерена повысить налоги, сократить расходы, сбалансировать бюджет к 2015 году

Португалия намерена повысить налоги, сократить расходы, сбалансировать бюджет к 2015 году

Правительство Португалии намерено достичь почти бездефицитного бюджета к 2015 году, а для этого хочет повысить налоги на корпорации и богатейших граждан, а также осуществить беспрецедентное сокращение расходов и ускорить темпы сокращения госаппарата, заявил министр финансов страны Витор Гаспар, представивший в среду четырехлетний бюджетный план.

В планах правительства, уточняет газета The Wall Street Journal, снизить показатель бюджетного дефицита с 9,1% ВВП в прошлом году и 5,9% в 2011 году и до 4,5% в 2012 году, до 3% ВВП, предусмотренных основополагающими соглашениями о создании еврозоны, - в 2013 году и, наконец, 0,5% ВВП к 2015 году.

Столь амбициозных целей правительство намеревается достичь, невзирая на ожидающийся спад в экономике на уровне 2,3% в текущем году и на 1,7% - в следующем. Минфин Португалии ожидает, что в 2013 году экономика страны вырастет на 1,2%.

К 2013 году ожидается также стабилизация на рынке труда: по прогнозам правительства, пик безработицы на уровне 13,2% будет пройден уже в следующем году.

Правительство разработало ряд налоговых мер, которые, как ожидается, позволят привлечь в доходы бюджета дополнительно 100 млн евро в год. Среди предложений Минфина Португалии - введение дополнительного 3%-ного налога на прибыль корпораций, если она составляет более 1,5 млн евро, а также дополнительный налог в размере 2,5% на доходы богатейших граждан страны, сообщает агентство Bloomberg.

Кроме того, планируется поднять налог на прирост капитала на 1 процентный пункт - до 21%.

В целом правительство намерено сократить расходы на 2 евро на каждый евро дополнительного дохода.

Ранее португальские власти уже приняли решение о временной приостановке индексации и повышения зарплат бюджетников, а также об урезании пенсий выше 1,5 тыс. евро в месяц. При этом отменяется или урезается ряд налоговых льгот, а также будет повышен НДС на некоторые товары и услуги.

Кроме того, правительство пошло на сокращение выходных пособий для госслужащих, снизило для компаний взносы в фонды социального страхования, отменило ограничения на рост арендной платы, реорганизовало структуру муниципалитетов и закрыла ряд госучреждений.

Правительство теперь намерено сокращать количество госслужащих примерно на 2% в год в период с 2012 по 2014 год. Ранее говорилось о сокращения на 1% в год.

В целом, пишет газета Financial Times, к 2015 году общественно-государственные расходы планируется сократить на 7 процентных пунктов - до 43,5% ВВП.

Объем госдолга в текущем году, как ожидается, составит 100,8% ВВП, достигнет пикового значения на уровне 106,8% ВВП в 2013 году, а затем начнет сокращаться.

Прирост ВВП Португалии во втором квартале был нулевым по сравнению с уровнем первых трех месяцев этого года, когда экономика сократилась на 0,6%. В годовом исчислении ВВП сократился в апреле-июне на 0,9%.