Португалия ослабляет меры жесткой экономии

Португалия ослабляет меры жесткой экономии

Парламент Португалии принял в первом чтении проект бюджета на 2016 год, предусматривающий ослабление принятых ранее мер экономии.

Документ вечером 23 февраля поддержали депутаты Социалистической партии, а также других партий левого толка, передает информагентство dpa. Ожидается, что бюджет будет окончательно принят 16 марта.

Проект бюджета предусматривает, в частности, отмену сокращения зарплат, снижение подоходного налога, а также повышение налогов на бензин и табак, сообщает AFP. Дефицит бюджета, согласно документу, снизится по сравнению с предыдущим годом с 4,2-4,3 процента до 2,2 процента.

Премьер-министр, генеральный секретарь Социалистической партии Антониу Кошта заявил, что новый бюджет, несмотря на отказ от политики жесткой экономики, не противоречит международным обязательствам страны и демонстрирует, что в Португалии «возможна лучшая жизнь». Лидер Социал-демократической партии, экс-глава правительства Педру Пасуш Коэлью, в свою очередь, подверг проект критике, заявив, что он может спровоцировать кризис в стране.

В 2011 году Португалия была вынуждена прибегнуть к финансовой помощи стран еврозоны, Европейского центробанка (ЕЦБ) и Международного валютного фонда (МВФ), чтобы предотвратить дефолт. Взамен Лиссабон должен был провести ряд реформ и мер экономии. В частности, были урезаны оклады госслужащих, социальная помощь, повышены НДС и другие налоги. В мае 2014 года Португалия вышла из программы поддержки. Премьер Кошта, вступивший в должность в конце ноября 2015 года, пообещал отказаться от политики жесткой экономики, проводимой его предшественником Пасушом Коэлью.

Источник: Deutsche Welle