Португалия вольет в крупнейшие банки 7 миллиардов евро

Португалия вольет в крупнейшие банки 7 миллиардов евро

Португалия вольет около 6,65 миллиардов евро в ведущие банки страны - государственный CGD и частные BCP и BPI. Об этом заявило министерство финансов государства, сообщает Agence France-Presse. Таким образом, банки смогут соответствовать критериям достаточности капитала, установленным европейскими банковскими регуляторами.

Из выделенной суммы около 5 миллиардов было взято из помощи, выделенной в мае 2011 года Евросоюзом по плану спасения Португалии от финансового кризиса. Всего ЕС выделил тогда около 78 миллиардов евро, а Португалия стала третьей страной, получившей помощь от Брюсселя.

Ранее Евросоюз и МВФ заявили о том, что Португалия выполняет условия помощи в части мер экономии, однако рецессия в стране оказалась значительно более глубокой, чем представлялось в прошлом году. Вероятно, государство сможет вновь занимать средства на международных рынках в следующем году.

Португалия сумела существенно сократить размеры своего бюджетного дефицита. В 2012 году он не должен превысить 4,5 процента ВВП.

В то же время ожидается, что в 2012 году ВВП Португалии снизится на 3,3 процента, что является одним из худших показателей в Европе. Это уже третья глубокая рецессия в стране за последние 8 лет.

Кредитный рейтинг Португалии сейчас находится на "мусорном" уровне. Риск дефолта на ближайшие годы оценивается выше 50 процентов, а доходность 10-летних облигаций составляет 12 процентов годовых.

Источник: Лента.Ру