Поставки планшетов в мире в 2013 г могут вырасти на 53%, до 221,3 млн штук - IDC

Поставки планшетов в мире в 2013 г могут вырасти на 53%, до 221,3 млн штук - IDC

Мировые поставки планшетных компьютеров в 2013 году могут увеличиться на 53,5% по сравнению с прошлым годом и достигнуть уровня в 221,3 миллиона штук, передает РИА Новости со ссылкой на Digit.ru.

По данным аналитиков idc , доля планшетов на операционной системе Android в общем объеме поставок достигнет к концу года 60,8%, увеличившись по сравнению с 2012 годом на 8 п.п. Доля iOS снизится на 10 п.п., до показателя 35%. Значительный рост по итогам года покажут устройства на операционной системе Windows, но их доля на рынке увеличится только до 3,4%.

Сильное влияние на рынок планшетов может оказать смещение спроса в сторону смартфонов с большой диагональю экрана (фаблетов). По информации idc , в последние два года большей популярностью пользовались модели планшетов с диагональю экрана 7 дюймов, но увеличение рынка фаблетов, размер которых может достигать 6 дюймов, может заставить покупателей в будущем сделать выбор в пользу крупных устройств, так как разница между фаблетом и небольшим планшетом минимальна. Дополнительное влияние также может оказать выход нового iPad Air с диагональю экрана 9,7 дюйма.

«На некоторых рынках покупатели уже выбирают большие смартфоны вместо маленьких планшетов, что заставило нас снизить прогнозируемый объем поставок, – сказал директор idc по направлению планшетов Том Майнелли (Tom Mainelli). В свою очередь, на крупных рынках, например США, на поставках больше сказывается уже насыщение спроса».

Аналитики idc прогнозируют, что в 2014 году рост поставок планшетов замедлится и составит около 22%, что увеличит объем поставок до 270 миллионов штук. Эта тенденция будет продолжаться и в дальнейшем – к 2017 году поставки вырастут до 386 миллионов планшетов, а ежегодный рост рынка будет выражаться единицами процентов.

Источник: thenews.kz