Поставки российского газа в КНР стартуют в 2015 году

Поставки российского природного газа в Китай начнутся в 2015 году. Об этом договорились ОАО "Газпром" и Китайская национальная нефтегазовая корпорация (CNPC) в ходе прошедшей в Пекине дискуссии, посвященной ключевым параметрам сделки, сообщает пресс-служба российской компании.

"Стороны согласовали ключевые показатели и параметры предстоящих поставок российского природного газа на рынок КНР, начало которых запланировано на 2015 год в соответствии с заключенным в июне 2009 года российско-китайским меморандумом о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере природного газа и дорожной картой, которая является дополнением к этому меморандуму и определяет конкретные шаги по развитию взаимодействия сторон", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, общегодовой объем поставок газа составит 30 млрд кубометров.

Российскую сторону на встрече представлял заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, китайскую - вице-президент CNPC Ван Дунцзинь.

Сообщается, что договоренность по расширенным условиям поставок газа в Китай будет достигнута в сентябре в ходе визита в Поднебесную президента Дмитрия Медведева, уточнил топ-менеджер. В документе будут обозначены объемы поставок, условия принятия товара и выплаты неустойки, а также точки отбора. Ранее Александр Медведев отмечал, что окончательное определение стоимости импорта российского газа в Китай произойдет в середине 2011 года.

По данным российского издания "Коммерсант", меморандум о поставках газа в Китай может заключить также ОАО "ЛУКойл". Подписание документа также приурочено к визиту в КРН российского президента.