Поставлен новый рекорд эффективности солнечных панелей

Поставлен новый рекорд эффективности солнечных панелей

Ученые из бельгийского исследовательского центра IMEC (Межуниверситетский центр микроэлектроники) смогли увеличить производительность перовскитных солнечных батарей до 23,9%, пишет CleanTechnica.

Новый рекорд был установлен спустя несколько недель после того, как корейские ученые заявили об увеличении эффективности гибридных перовскитных солнечных элементов до 22,1%. Для этого бельгийские исследователи изменили перовскит с помощью кремния. В новой версии используется перовскит CsFAPbIBr, который увеличил конверсию перовскитного слоя до 15,3%.

Исследовательская группа также изменила архитектуру перовскитно-кремниевого соединения. Ученые текстурировали его верхний слой для уменьшения отражения, и в то же время поместили отражающую жидкость между перовскитом и кремнием. Чтобы снизить стоимость производства, в новой солнечной батареи используется элемент площадью 4 см2. Отражающие элементы меньшей площади позволили ученым увеличить конверсию до 25,3%, однако это увеличило бы их стоимость из-за сложности производства.

Перовскит относится к классу кристаллических материалов, которые могут быть легко синтезированы для репликации свойств встречающегося в природе минерального перовскита. Он дешевле кремния, и он подходит для крупного и недорогого производства. Даже без перовскитов стоимость солнечной энергии уже сейчас конкурирует с ископаемым топливом. Если перовскиты появятся на рынке, то стоимость солнечной энергии может упасть в разы.