Постпреды стран СНГ обсудят вопрос содействия Беларуси во время ее председательства в Содружестве

Постпреды стран СНГ обсудят вопрос содействия Беларуси во время ее председательства в Содружестве

Заседание Совета постоянных полномочных представителей государств-участников Содружества Независимых Государств при уставных и других органах Содружества пройдет 22 января в Исполнительном комитете СНГ, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу Исполкома СНГ.

Поскольку в 2013 году в СНГ председательствует Беларусь, то возглавлять Совет постпредов в течение этого года будет постоянный полномочный представитель Беларуси при уставных и других органах Содружества Василий Пугачев.

На заседании он представит коллегам концепцию председательства и план мероприятий по ее реализации. Постпреды СНГ обсудят вопрос о содействии белорусской стороне в реализации мероприятий во время ее председательства в СНГ.

Белорусское председательство в Содружестве пройдет под девизом «Интеграция во благо человека: укрепление добрососедства, развитие экологического сотрудничества, содействие повышению доступности экологических «зеленых» технологий, расширение диалога культур». 

«Оно будет направлено на повышение имиджа СНГ на международной арене и внутри Содружества, расширение взаимодействия правительственных структур государств - участников СНГ с другими государствами и интеграционными образованиями», - подчеркнули в штаб-квартире СНГ в Минске

«Большое внимание будет уделяться углублению взаимовыгодного торгово-экономического и инновационного сотрудничества, межотраслевой и производственной кооперации, что придаст дополнительный импульс росту национальных экономик и потенциалу Содружества в целом», - добавили в Исполкоме СНГ.

Особое место в концепции председательства Беларуси в СНГ отводится развитию информационного пространства, укреплению межкультурного и межэтнического взаимодействия, контактов на уровне научной и творческой интеллигенции, ветеранских и молодежных организаций, а также в сфере спорта и туризма.

В первом в 2013 году заседании постпредов СНГ примет участие председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. 

Члены Совета постпредов утвердят план своей работы на 2013 год и рассмотрят предложения в проект повестки дня очередного заседания Совета министров иностранных дел СНГ, которое состоится 5 апреля в Ташкенте.

Кроме того, постпреды обсудят вопрос о главе миссии наблюдателей от СНГ на выборах Президента Армении, намеченных на 18 февраля.


 

Источник: bnews.kz