Поступила в продажу самая дешевая версия кроссовера Tesla Model X

Поступила в продажу самая дешевая версия кроссовера Tesla Model X

Представленный в конце сентября полностью электрический кроссовер Tesla Model X поступил в широкую продажу.

Как и ранее было с Model S, покупатель может выбрать из один из трех вариантов. Базовая модель 70D оценена в $80 тыс без учета федеральной (и возможно региональной) налоговой льготы. Она имеет запас хода чуть более 350 км и максимальную скорость 225 км/ч.

Модификация 90D на одном заряде аккумулятора проезжает 410 км и разгоняется до максимальной скорости 250 км/ч.

Топовая модификация P90D (срок поставки – начало 2016 года) отличается ошеломляющей динамикой разгона – за 3,8 с (3,2 с в режиме Ludicrous) автомобиль разгоняется от 0 до 96,6 км/ч. Заявленный запас хода составляет 400 км.

И хотя полная картина по поводу цен на Tesla Model X пока не ясна, Tesla раскрыла некоторые подробности касательно стоимости отдельных компонентов. Но так или иначе, ориентировочные сроки поставки более дешевых моделей 90D и 70D – середина и конец 2016 года.

Все модификации Model X поставляются в стандартной комплектации с двумя рядами сидений (в общей сложности 5 мест), конфигурации с шестью и семью сиденьями обойдутся в дополнительные $3 тыс и $4 тыс соответственно. Наделавшая уже немало шума функция автопилота увеличивает итоговую сумму чека на $2,5 тыс. При этом пневмоподвески, по умолчанию установленные в P90D и 90D, будут стоить владельцам 70D дополнительные $2,5 тыс. Из остальных дополнительных опций можно отметить звуковую систему класса премиум ($2,5 тыс), пакет для эксплуатации автомобиля при минусовых температурах ($1 тыс) и набор для буксировки ($750). Таким образом, кто захочет полную комплектацию навряд ли смогут вложиться в $100 тыс.